Вегетарианство лично мне не нравится, но раз уж есть желание приготовить блюдо из трески, поделюсь рецептом, который знаю, но у меня его охотно едят не вегетарианцы.Сама треска - это мясо рыбы, а вегетарианство это:


Поэтому треска-это не совсем вегетарианский продукт, но может быть кто-то из вегетарианцев, попробовав это блюдо, откажется от самого вегетарианства, как образа питания.Потому что организму человека нужны ВСЕ продукты, одна растительная пища НЕ в состоянии обеспечить организм человека всеми нужными веществами и минералами. Даже белки - животный и растительный, это не одно и тоже.И ещё я считаю что детей ни в коем случае нельзя заставлять питаться только растительной пищей, (исключение-если заболевание есть у рёбёнка и растительная диета используется для лечения)
Но вернусь к треске, которую мы при готовим с овощами.
Для этого блюда лучше приобрести филе трески. Его нужно грамм 600.Ещё понадобится ложка столовая сока лимона, пару морковок, крупные луковица и помидор, масло растительное 50 мл, и приправы:горошек перцев, гвоздичка, лаврушечка, можно паприки щепотку (3-5 грамм), сахара щепотку (грамма 3), и соль по вкусу. Для жарения яйцо и мука, ложки 3-4).
Сбиваем в мисочке яйцо и муку в пену, добавим соль и сахар, пена слегка осядет.
Филе трески хорошенько промываем и помещаем на дуршлаг. а потом , когда вода стечёт, промокнём полотенцем и порежем на порции.
На сковороде разогреем масло и обмакнув каждую порцию в яично-мучную смесь, отправляем на сковородку и жарим до появления аппетитной корочки, но не пережарить! Жареную треску снимаем со сковороды и перекладываем на продолговатое блюдо (или какое есть).
Чистим, режем на кольца лук.
Моем, чистим морковку и измельчаем на свекольной тёрке.
В сковороду льём ещё немного масла и кладём лук, морковь, немного обжарив, добавляем помидоры дольками и приправы, кроме сока лимона, и потушим смесь на среднем огне под крышкой до готовности овощей. В самом конце вольём лимонный сок и размешаем  тушеные овощи, огонь при этом самый слабый.В сковороду с соусом добавляем треску обжаренную. ложкой польём каждую порцию и потушим под крышкой ещё несколько минут. И под крышкой оставляем настояться до состояния, когда соус не будет обжигать.
Такая рыба очень вкусная и в холодном виде.