В осеннее меню можно включить полезный и освежающий огуречный салат с горчицей и йогуртом, который желательно подавать в охлажденном виде.
Такой легкий салат из огурцов получится более питательным, если добавить в него какие-нибудь маринованные грибы, например, шампиньоны или опята.
Ингредиенты:
- очищенный чеснок (10 г);
- свежемолотый перец душистый (5 г);
- свежие огурцы (560 г);
- сладкая горчица с зернами (30 г);
- соль (по вкусу);
- маринованные шампиньоны (260 г);
- измельченный укроп свежий (15 г);
- густой йогурт натуральный (70 мл);
- коричневый сахарный песок (по вкусу);
- оливковое масло (15 мл);
- свежая петрушка измельченная (20 г);
- рубленый лук зеленый (35 г).
Процесс приготовления:
Пропустить через пресс очищенные зубчики чеснока и переложить в салатник, далее промыть маринованные шампиньоны, нарезать их небольшими кусочками или брусками, отправить в ту же посуду.
Добавить петрушку и укроп, затем промыть огурцы и нарезать их брусками, переложить в салатник, затем подготовить небольшую посуду и влить в нее йогурт, насыпать специи.
Отправить в ту же посуду горчицу, взбивать ингредиенты примерно пять минут, насыпать по вкусу соль, добавить немного сахара, влить масло, продолжить процесс взбивания еще несколько секунд, затем перелить пряную йогуртовую заправку в салатник.
Далее нужно хорошо перемешать огуречный салат с шампиньонами и зеленью в горчично-йогуртовой заправке, подавать его на обед в охлажденном виде.