Для такого витаминного салата необходимо использовать только самые нежные листья молодой крапивы, которые нужно тщательно промыть и замочить в теплой кипяченой воде примерно на десять минут.
Если в наличии не оказалось крапивы, то такое блюдо можно приготовить из молодого шпината и рукколы или листового салата «Айсберг».
Такой витаминный салат из крапивы с огурцами и вареными яйцами не только обеспечит организм важнейшими веществами, но и поможет укрепить иммунитет.
Ингредиенты:
- молодая крапива (190 г);
- салатные огурцы небольшие (три штуки);
- легкий майонез (75 мл);
- свежемолотый черный перец (5 г);
- вареные яйца куриные (пять штук);
- копченая паприка молотая (4 г);
- зеленый лук (50 г).
Процесс приготовления:
Зеленый лук промыть и подсушить, затем не слишком тонко нашинковать и переложить в салатник, после этого маленькими кубиками нарезать очищенные яйца и добавить в ту же посуду.
Теперь нужно промыть листья молодой крапивы и залить их теплой или горячей водой, оставить под крышкой на десять минут, затем отжать и очень тонко нашинковать, переложить в салатник.
Добавить специи, промыть и нарезать кубиками огурцы, переложить их в салатник, по желанию насыпать соль, влить легкий майонез и перемешать крапивный салат, затем подавать немедленно к столу.