Все рыбные котлеты готовятся из фарша. А чтобы получился фарш, надо сперва рыбу разделать на филе, или небольшие кусочки без косточек.
Итак, берём путассу, пару штук, и разделываем, плтрошим её. Если рыба у вас целиком, то отрезаем плавники, голову, хвост. Разрезаем брюшко и вычищаем внутренности. После этого рыбу разрезаем вдоль хребта на две части. Вынимаем хребет и крупные косточки. Разрезаем полученное филе на куски.
После этого куски путассу пропускаем через мясорубку, можно для верности и мягкости, пропустить фарш через мясорубку ещё раз. При этом, все мелкие косточки будут измельчены.
Также, через мясорубку пропускаем головку репчатого лука.
Полученный фарш солим и перчим по вкусу.
Для нежного фарша можно в него положить мелко натёртую и обжаренную на сливочном масле морковку.
Также в фарш кладём одно яичко, всё перемешиваем.
Разогреваем на сковороде растительное масло. Из фарша формируем котлетки и панируем их в муке или панировочных сухарях. Обжариваем рыбные котлеты с двух сторон до румяной, золотистой корочки. Обжариваем первую сторону котлет на среднем огне, а после переворачивания на вторую сторону, уменьшаем огонь до минимума. Жарим под закрытой крышечкой.
Такие котлеты отлично подойдут к картофельному пюре или овощной запеканке.