Можно подливу к рису готовить изо всяких видов мяса, не только из курятины. Но курица обычно быстрее всего готовится. Поэтому расскажу как приготовить подливу из курицы к рису.
Итак, берём куриное филе (грамм триста-четыреста), моем его и нарезаем небольшими кусочками.
На сковороду наливаем растительное масло и нагреваем его. Выкладываем в сковороду кусочки курятины и обжариваем их с двух сторон до румяного цвета на слабом или среднем огне. Лучше сковороду закрыть при этом крышкой.
Далее, очищаем и нарезаем кубиками одну головку репчатого лука. Кладём её в сковороду к мясу. Очищаем и натираем на крупной тёрке одну морковку, тоже её в сковороду выкладываем. Всё солим и перчим по вкусу.
Из приправ можно взять всё что угодно, всё что нравится. Мне например, очень нравится готовить с карри или ещё хмели-сунели могу добавить.
Перец это на любителя, поэтому спросите у своих домашних, хотят ли они подливу с перцем.
Также в подливу положим пару столовых ложек томатной пасты или мелко нарезанные кубиками помидоры (один-два). Добавим ещё мелко нарезанную петрушку и укроп, всё перемешиваем.
Оставляем блюдо тушиться на слабом огне. Если жидкости в сковороде маловато, то можно добавить немного воды или готового бульона.
Через десять-пятнадцать минут в сковороду выкладываем одну столовую ложку муки. Её можно предварительно обжарить на сухой сковороде, но можно этого и не делать.
Муку вмешиваем очень аккуратно, чтобы не было комочков.
Даём подливке ещё прогреться в течение пары минут, и затем выключаем блюдо.
Подаём эту подливу с рисом, и со всем, что пожелается.
Приятного аппетита!