У меня есть рецепт очень полезного и витаминного овощного пюре, которое понравится и детям, и взрослым. Убрав из рецепта сливочное масло и заменив его растительным, можно получить постный вариант.
Берем 4 картофелины, 1 лук, 1 молодой кабачок, ? стакана куриного бульона, ложку сливочного масла, пару зубчиков чеснока, 1 морковь, несколько соцветий цветной капусты, немного соли. Молоко в пюре добавляется по желанию, например, если готовое блюдо получается для вас слишком густым.
Картофель отвариваем в одной кастрюле, когда он будет готов, разминаем его при помощи толкушки, добавив масло.
В отдельной кастрюльке в кипяток опускаем целую очищенную морковь, минут через 20 – кабачок кубиками, еще через десять – соцветия капусты. Через пять минут выключаем. Воду сливаем, добавляем бульон, пробиваем блендером.
Лук лучше измельчить, пассеровать на масле, а затем, удалив излишки масла, добавить к овощам, которые вы измельчаете в блендере. Некоторые добавляют лук в сыром виде, но я так не люблю.
Смешиваем измельченные блендером овощи, картофель, солим, всыпаем измельченный чеснок, перемешиваем.
При подаче украшаем пюре свежей зеленью.