Для рулетиков из баклажанов возьмём:
-баклажаны - две штуки среднего размера,
-папайя - одна штука,
-огурец - один средний или половина большого огурца,
-винный уксус - три столовых ложки,
-мед - одна столовая ложка,
-соевый соус - одна столовая ложка,
-растительное масло - две столовых ложки,
-кунжутное масло - четыре чайных ложки,
-чили - один маленький стручок,
-имбирь свежий - одна чайная ложка,
-кунжутные семечки - одна чайная ложка,
-зелень кинзы и мяты - одна столовая ложка,
-соль и перец - по вкусу.
Баклажаны моем, обсушиваем, нарезаем их ломтиками вдоль толщиной до сантиметра.
Теперь делаем маринад из мёда, соевого соуса, винного уксуса, из смеси кунжутного и растительного масел. Этим маринадом заливаем ломтики баклажан и оставим их для маринования в течение десяти-двенадцати часов.
Когда баклажаны промаринуются их нужно запечь на гриле в течение пяти минут с двух сторон, а потом положить охладиться в тот же маринад.
Далее готовим начинку для рулетиков. Для этого моем и чистим папайю, огурец, нарезаем их маленькими кубиками.
Чили моем и очищаем, нарезаем только мякоть очень меленько. Теперь в миске смешаем огурец, папайю, поджаренные кунжутные семечки, измельчённый имбирь, чили и всю измельченную зелень. Всё это солим, перчим по своему усмотрению, добавляем немного жидкости из маринада. Перемешиваем.
Берём ломтик баклажана, на него выкладываем готовую начинку, сворачиваем в виде рулета. Поступаем так с каждым ломтиком, и укладываем их на блюдо. Украшаем по желанию, подаём на стол.