Если столовых(?) ложек нужно три, то это действительно недопустимо много, хотя вы и не отравитесь. Куркума - невероятно мощный и устойчивый к высоким температурам краситель, поэтому его нужно очень немного - всего-то 2/5 чайной ложки на стакан риса! Учитывая, что в стакане (200 граммовом) помещается примерно 180 грамм, то на 500 грамм риса будет нужно примерно 6/5 ложки (чайной), таким образом вполне хватит и одной (с горкой).
Рецепт простого и доступного даже не очень сведущему в тонкостях готовки человеку, будет таким:
- ингредиенты: свинина 300-350 грамм, сушеные морковь с луком и масло растительное (тут все зависит от площади емкости и ваших вкусовых предпочтений), рис - стакан, вода - два стакана, куркума - 2/5 ложки (чайной) + четверть ложки (чайной) соли поваренной, 3 столовые ложки свежей (нашинкованной) зелени;
- мясо рубим на небольшие кусочки, обжариваем (до появления "румянца") - огонь сильный;
- добавляем лук, соль, морковь и масло, в желаемых пропорциях, перемешиваем - время жарки 10-12 минут;
- в конце, помешивая, всыпаем куркуму;
- всыпаем рис (его предварительно промывают и подсушивают на ткани) и два стакана кипящей воды;
- перемешиваем, рис утонет - так и нужно, продолжаем варить (огонь по прежнему - сильный), не допуская прилипания риса ко дну;
- как только рис начнет подниматься, немедленно уменьшаем огонь до минимума. Помешивание прекратить! Накрываем крышкой и томим минут 20, затем гасим огонь и даем постоять 10 минут.