Правильно высушенные сухофрукты - прекрасный, надежный источник витаминов и микроэлементов.
Сушить можно практически все фрукты, многие ягоды: яблоки, груши, сливы, абрикос (курага, урюк), инжир (плоды фигового дерева), финики, виноград (изюм). Из них варят компоты, делают полезные целительные смеси (смесь Амосова, смесь Гипократа и др.).
Да, при варке часть витамин и полезных микроэлементов растворяется в воде. Поэтому компот не стоит готовить впрок. В течении 2-3 часов витамины разрушаются в воде особенно при соприкосновении с воздухом. Но даже в этом случае в сухофруктах сохраняются полезные вещества.
Никогда не принуждайте детей что то есть или пить. Всегда заинтересовывайте их! Предложите готовить вместе с вами, рассказывайте им сказки и легенды о продуктах питания. О том, что все фрукты стремятся помочь деткам. Помните сказку "Гуси - лебеди" ? Сестрица искала похищенного братишку, встретила яблоньку, а та и говорит ей :"Съешь мое яблочко , и я помогу тебе..."
Чем меньше кипят сухофрукты, тем больше витамин в них сохраняется. Можно вообще "отпаривать" фрукты на пару, затем положить в кипяток, и тут же выключить огонь. Так витамин в компоте будет больше.
Современные производители сухофруктов не всегда думают о здоровье людей, поэтому лучше покупать их у проверенного продавца, или сушить самому.