Совсем недавно попробовала невероятно вкусный десерт с печеньем савоярди и суфле. Готовится оно достаточно просто, а вот необычный вид и тающий вкус - это нечто!
Сначала нужно подготовить базу из печенья-савоярди. Эти пухлые бисквитные печенья подходят не только для тирамису, но и как основа для нашего будущего десерта.
Расстелить пищевую пленку так, чтобы можно было обернуть средней длинный прямоугольник.
8-10 печенек по очереди окунуть в молоко и выложить на пленку друг на друга по длине в два ряда. Получится широкий прямоугольный пласт.
Закрыть второй половиной пленки и убрать на час в холодильник.
Суфле для десерта может быть любым - на йогурте, сливках, твороге, белках, но обязательно с желатином или агар-агаром.
2 ч.л порошка агара залить 70 мл воды и поставить на водяную баню, до полного растворения порошка. После этого нужно довести до кипения раствор на плите и добавить 100 г сахара. Полученный сироп поставить охлаждаться до 60-70 градусов.
300 мл йогурта выложить в миску и влить агар, перемешивая суфле миксером.
Клубнику - 10 штук, вымыть и обсушить.
Вынуть печенье - оно станет мягкое и гибкое. Выложить поверх часть суфле и в середину положить ягоды.
Снова положить слой суфле.
Свернуть печенье в рулет, обернув пленкой.
Убрать десерт еще на час в холодильник.
Готовый рулет из печенья с суфле украсить пудрой или взбитыми сливками и какао.
Порезать на кусочки и наслаждаться десертом за чаепитием.