Для приготовления сочника, со вкусом из детства, понадобится:
Тесто:
Мука 1?го сорта – 500 гр
Кефир – 150 мл
Масло сливочное – 100 гр
Яйцо – 1 шт.
Сахар - пол стакана
Соль – щепотка
Разрыхлитель - пол чайн. л.
Начинка:
Творог – 300 гр.
Манка – 2 стол. л.
Яйцо – 1 шт.
Сахар – 2-3 стол. л
Сметана – 1 стол. л.
Соль – пол чайн. л.
Песочное тесто должно получиться нежным и при выпечке иметь хороший подъём. Для достижения этого: масло, кефир, яйца предварительно охлаждаю. Натираю на терке в глубокую посуду сливочное масло, добавляю 400 гр муки. Перетираю муку с маслом в небольшую крошку. Добавляю кефир, соль и соду, вбиваю яйцо, добавляю сахарный песок. И пока продукты не нагрелись, быстро замешиваю тесто. Смотрю, если тесто липнет к рукам — добавляю муки. Завернув тесто в пленку, отправляю его в холодильник.
Далее готовлю начинку.
Творог очень тщательно разминаю деревянной лопаткой, добавляю сметану, сахар, манку - все перемешиваю. Отделяю желток от белка в яйце. Желток отставляю в сторону, он в дальнейшим пригодится для смазывания сочников.
Белок взбиваю с сахаром и выкладываю к начинке. Аккуратно перемешиваю. Начинка должна стать рыхлой и не жидкой. Если начинка все же стала жидковатой, то добавляю ещё немного манки.
Раскатываю тесто высотой 7-8 см, вырубкой или стаканом с тонкими гранями выдавливаю кружочки теста. Начинку кладу на одну из сторон кружка, другую сторону заворачиваю сверху и слегка прищипываю. Укладываю сочники на противень, при этом оставляю расстояние между ними. К желтку добавляю чайную ложку воды и взбиваю. Полученной смесью смазываю сочники.