Да, картофель имеет такое свойство, что может прилипнуть при запекании. Он прилипает и к фольге, и к кулинарному пергаменту.
Это связано с тем, что у картофеля повышенное содержание крахмала, а, следовательно, картофель способен прилипать при нагревании.
Поэтому, чтобы этого избежать, можно смазать маслом (растительным или сливочным растопленным) всю поверхность фольги или пергамента.
Но зачем это делать, когда можно поступить немного проще и эффективнее, на мой взгляд?
Можно сам картофель обвалять в масле. И после этого его запекать. И тогда картофель не будет ни к чему прилипать.
Например, можно картофель перед приготовлением почистить и порезать, выложить в миску и полить сверху маслом. Потом аккуратно руками его перемешиваем, чтобы все картофельные дольки покрылись маслом равномерно и со всех сторон.
И после этого картофель выкладываем на фольгу или на пергамент.