Лучше всего для таких целей подходят свежие грибы, так как после заморозки сложнее сохранить сочность размороженных заготовок. А вот вид грибов, которые готовятся в панировке, может быть разнообразным - все зависит от предпочтений.
В моей семье любят более плотные, нежели скользкие грибочки. Поэтому я использую рыжики, грузди, рядовки - это из лесных, а из магазинных подойдут шампиньоны или вешенки.
Расскажу как готовлю вешенки в панировке, так как эти грибы доступны круглый год. Таким же образом можно готовить рыжики и грузди.
Грибочки разделить, промыть и обсушить.
Слегка отбить шляпки деревянным молоточком, присыпая солью и молотым перцем.
Сделать яично-сметанную смесь: пару яиц взбить с 2-мя ст.л сметаны, щепоткой соли.
Панировочные сухари выложить на плоское блюдо, либо в широкий пакет.
Обмакнуть грибы в яйце и обвалять в сухарях. Либо положить в пакет и встряхнуть - это позволит меньше пачкаться рукам и посуде.
Выложить на разогретую сковородку с маслом.
Обжарить с каждой из сторон до золотистого цвета.
Подавать с любимым соусом (мы предпочитаем сливочный, сметанный с зеленью), либо с салатом или нарезкой из свежих овощей.