Для приготовления рагу в духовке можно выбирать различные сочетания любимых овощей. Для более диетического варианта предпочитаю готовить рагу из трёх сортов капусты с болгарским перцем, цукини, луком-пореем и морковью.
Запекаю рагу в керамической форме - она равномерно прогревается и овощи готовятся быстрее.
Цветную, брокколи и брюссельскую капусту разбираю на кочанчики-соцветия. Брокколи кидаю в кипяток на 3-5 минут и вытаскиваю шумовкой в миску с холодной водой (добавляю лёд, чтобы был максимальный перепад температур). Цветную капусту отвариваю в подсоленной воде до полуготовности, она должна слегка хрустеть. А брюссельскую обжариваю в оливковом масле, чтоб слегка подрумянилась.
Как и для классического варианта делаю пассеровку из моркови (режу кубиками) и лука, так как это нежный лук, то и готовиться пассеровка меньшее время. Выкладываю в форму.
Сверху кладу брюссельскую капусту, следующий слой цветная и потом уже брокколи.
Пассерую перец, порезанный кубиками и через 7 минут добавляю к нему цукини, который также режу на кубики. Через 4 минуты выкладываю овощи поверх капусты.
Добавляю 50 мл подсоленного бульона или горячей воды. Присыпаю пряными травами - прованская смесь, либо тимьян, орегано и майоран - всё по щепотке. Накрываю форму фольгой и помещаю в духовку при 200 градусах на 20 минут.
Готовое рагу перемешиваю, при необходимости добавляю еще немного соли. Подаю обильно сдобрив сметаной и свежей зеленью.