Если простой рецепт, тогда лучше использовать сардину в консервах. Потому что сырую долго чистить, да и готовится она длительней. Хотя и с ней рецепт не сложный.
Выложите из консервной банки рыбу в миску, добавьте мелко нарезанный репчатый лук. Разомните вилкой.
Рис я предварительно отвариваю. Пол стакана промываю и варю минут пятнадцать. Сливаю воду и перекладываю к рыбе. Чуток совсем солю. Предпочитаю недосол, тем более консерва содержит достаточно соли.
Еще приправляю специями, и тщательно вымешиваю фарш.
Далее, формируете тефтели, обваляейте в муке и обжарьте.
Для подливы возьмите томатную пасту, ложку-две, разведите с водой
Спасируйте лук кольцами, морковь соломкой и муку 1-2 стол.л. Залейте томатом, посолите, приправы по вкусу, доведите до кипения и потушите. Залейте этим соусом тефтели. Поставьте на тушение, минут десять вполне хватит, так как ингредиенты все уже в принципе готовы.
На гарнир к тефтелям из сардин я предпочитаю картофельное пюре.