В рацион ребенка вводить сок можно примерно с полугода. Важно чтобы ребенок к этому моменту был полностью здоров. Также у него не должно быть диатеза или аллергии, ведь при таких условиях вводить в прикорм соков нужно только в 10 месяцев. Вводить следует маленькими порциями, начиная всего с одной чайной ложечки. Если реакция ребенка нормальная, можно понемногу увеличивать порцию.
Для малыша наиболее подходит сок из зеленых яблок. Сок выдавливать нужно непосредственно перед самым употреблением, но давать его в чистом виде не рекомендуется - его нужно наполовину развести кипяченой водой. Если реакция на яблочный сок нормальная, можно начинать вводить морковный сок, также начиная с одной чайной ложки.
Бытует мнение, что вводить ребенку соки нужно только из тех фруктов, которые растут в нашем регионе. Поэтому все экзотические соки нужно вводить как минимум после года, а то и позже. Но не из всех привычных фруктов и ягод можно давать соки, например, клубничный вводится после года, поскольку клубника аллергенный продукт.