Кокосовая стружка содержит клетчатку. В интернете приведены 18%, но я не поняла относятся они к сухому продукту (который и продается в пакетиках в магазинах) или к свежему.
Клетчатка бывает растворимая и нерастворимая. Первая это пребиотик, который является субстратом для лакто и бифидобактерий, а вторая - это своего рода щетка для кишечника. Она способствует перистальтике, предотвращает запоры, что бывает полезно при некоторых диетах. В любом случае этот продукт можно назвать диетическим и добавлять в некоторые блюда во время диет.
Помимо выпечки, кокосовую стружку можно добавлять в каши, напитки или десерты на основе кисломолочных продуктов. Неплохо будет сочетаться с обычным кефиром или ряженкой. Это конечно, если нравится вкус и запах кокоса. Я пробовала добавлять стружку в йогурт, творог, делала запеканку из творога и посыпала ее сверху кокосом. Мне кажется запеканка вполне диетический продукт, если не перебарщивать с манкой или мукой, а связку делать за счет яйца или агара.
В общем, потратить пакетик кокосовой стружки с пользой для организма можно не только добавляя ее в выпечку.