Сам по себе майонез делается очень просто. Однако, классический майонез делается из яиц и постного масла, если же хотите постный майонез, то и в этом случае есть выход. Для приготовления постного майонеза потребуется такой набор ингредиентов:
- растительное масло,
- грибной или овощной бульон,
- мука или крахмал,
- сахар,
- горчица,
- специи и соль
Также при желании можно добавить зелень, орехи, яблоки. Это уже на любителя.
Приготовление: муку заваривают, и только после этого добавляют остальные ингредиенты. Количеством муки регулируется густота майонеза на выходе. Воду соединяем с мукой, хорошо вымешиваем, следим, чтобы не было комков, доводим до кипения. Далее, состав необходимо остудить, приправить солью и перцем, тщательно перемешать. Добавляем горчицу и сахар, вливаем сок лимона, взбиваем блендером (совсем недолго, просто, чтобы перемешать ингредиенты). Далее, тонкой струей вливаем масло и продолжаем взбивать состав еще минут 5-10. Постный майонез готов!
Если прочитать внимательнее ингредиенты, может показаться, что там много лишних, однако, рецептов можно придумать много и в зависимости от рецепта можно менять состав, например, вместо муки использовать крахмал, вместо воды бульон и так далее . Ориентируйтесь на свои вкусовые качества.
Приятного аппетита!