Такие пирожки мне нравится делать из дрожжевого теста.
Тесто:
3,5 стакана муки, которую необходимо просеять;
2 яйца;
2 стол. л. пудры сахарной;
30 г дрожжей свежих;
0,5 чайн. л. соли;
2 стакана подогретого молока;
0,5 стакана топленого сливочного масла (можно заменить 3 стол. л. растительного рафинированного масла).
Начинка:
квашенная капуста.
Если есть хлебопечка, тесто будет проще приготовить в ней. Если нет, готовим своими ручками, что тоже не плохо.
В глубокой чашке, разводим дрожжи в стакане нагретого молока, высыпаем пол стакана муки, ставим в теплое место, чтобы подходило.
Затем, вливаем смесь из яиц, соли, пудры, подогретого молока (второй стакан), перемешиваем, просеивая, всыпаем муку (2 стакана), тщательно вымешиваем. Перекладываем на стол, присыпанный предварительно мукой, вымешиваем (пока тесто к столу не перестанет липнуть). Перекладываем вымешанное тесто в миску подходящего размера (тесто будет подходить), присыпаем сверху мухой, прикрываем чистой тканью, ставим в тепло, пока не подойдет.
Пока тесто подходит приготовим начинку: квашенную капусту, под закрытой крышкой, обжариваем на разогретой сковороде с маслом до мягкости капусты. Можно для вкуса в капусту добавить нарезанный репчатый лук.
Возвращаемся к тесту. По объёму тесто должно увеличиться раза в 3, после, его обминаем, делим на 20 – 24 равных кусочка теста. Берем каждый кусочек, раскатываем, кладем начинку, соединяем края, лепим пирожки. Выделившийся при обжаривании капусты сок в начинку не вводим (все равно весь вытечет) Выкладываем пирожки на смазанный/застеленный пергаментной бумагой противень - подходить. После этого смазываем пирожки взбитым яйцом с сахаром, ставим в разогретую духовку. Пекутся минут 15 – 20 (t= 180 – 190 C). Сахар в яйцо для смазки пирожков можно и не добавлять, но сочетание кислой начинки и сладкого теста получается интересным.
Такие пирожки можно печь в духовке, а можно жарить на сковороде, как больше нравится.
Для обжаривания, слепленный пирожок раскатываем скалкой в лепешку, вилкой накалываем в нескольких местах, обжариваем