Использовать для начинки нужно помидоры не в чистом виде, а с добавлением дополнительных ингредиентов. Поскольку помидор очень сочный, и сок во время обжаривания будет вытекать из чебурека, испортив при этом не только вкус, но и внешний вид выпечки. Предлагаю добавить к помидорам брынзу, сладкий перец и петрушку, букет вкусов получается, просто незабываем. Тесто для такой начинки подойдет дрожжевое, но подходить ему не нужно, его можно будет выпекать сразу после приготовления теста. Помидоры для начинки лучше выбирать небольшие по размеру, к тому же твердых сортов. У них меньше сока, соответственно они лучше пропекутся, и не будут затем истекать соком после обжаривания.
Для теста:
- 2 стакана муки;
- три четверти стакана молока;
- пол чайной ложки сухих дрожжей;
- 1 чайная ложка сахара;
- щепотка соли;
- два стакана растительного масла (для обжаривания чебуреков).
Для овощной начинки:
- 3 помидора;
- 200 грамм брынзы;
- 1 сладкий перец;
- 1 пучок зеленой петрушки.
Молоко нужно слегка нагреть, потом развести в нем дрожжи. Добавить сахар, соль, хорошенько перемешиваем молоко, чтобы все ингредиенты хорошо растворились в молоке. В глубокую миску просеять муку, посередине сделать углубление и небольшой струйкой нужно понемногу вливать молоко. Вместе с добавлением молока нужно начать замешивать тесто. Тесто должно получиться достаточно крутым, примерно как на вареники. Потом скатываем тесто в скалку, разрезаем его на кусочки толщиной в 1 см. Каждый из этих кусочков стоит раскатать в круг толщиной в полтора миллиметра.
Теперь готовим начинку, у помидоров удаляем семена, вместе с этим уйдет и лишний сок. Сладкий перец очищаем от семена и перегородок. Потом нарезаем перец и помидоры некрупными кусочками. Брынзу же требуется натереть на крупной терке. Пучок петрушки ополаскиваем под водой, мелко рубим ножом. Далее смешиваем все ингредиенты для начинки воедино.
На одну половинку теста стоит выложить немного начинки, толщина начинки должна быть не более 1 см. Второй половиной теста накрываем чебурек и защипываем края. На сковородку или фритюрницу выливаем масло, как только оно закипит, начинаем обжаривать чебуреки до готовности. Подавать их стоит горячими, отдельно можно подать сметану.