А какой у вас агрегат? Название, номер модели? - отвечу я вам вопросом на вопрос и коротко набросаю принцип работы своей машины.
Собираете комбайн согласно инструкции. К моему в комплекте есть два диска, которыми можно шинковать капусту: помельче и покрупнее.
Выбираете нужный вам и вставляете. Закрываете чашу. Капусту предварительно разрезаете на такие куски, какие поместятся в приемное отделение вашего аппарата. Ну, примерно, одна восьмая небольшого качанчика. Кочерыжку удаляете. Помещаете отрезанную часть в приемник, прижимаете толкателем и продвигаете ее. Как нарезался - берете новый кусочек, и все то же самое. Чаша прозрачная, поэтому видно, наполнилась ли и пора ли ее освободить.
Размер выбирайте такой, какой вам удобней или больше нравится. Лично я терпеть не могу длинные овощи в первых блюдах, из ложки висят капают, в рот сразу не помещаются, обязательно бороду вымажут.
А вот для квашения вполне длинненькая подойдет, она замечательно наматывается на вилочку.
Нету строгих правил, всегда подстраивается под желание клиента. К тому же, сделав необычную шинковку - вы можете выступить и автором нового блюда).