Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
0

Сбитень - что за напиток?

Татьяна150 [213] 8 лет назад 

Иногда попадается в исторических книгах упоминание напитка под названием сбитень. Что это за напиток, наверное, что-то вроде кваса? И как его готовят, интересно?

2

Это старинный, традиционно славянский, приготовленный из пряностей и меда (ну и воды, конечно) напиток, который пьют горячим (пьют зимой, он согревает и снимает воспалительные процессы) и холодным (летом для "охлаждения" и после посещения парной).

Почему именно сбитень? Дело в том, что мед и пряности готовились отдельно, в разных емкостях, а потом добавляли в отдельную посуду вместе и перемешивались взбивающими движениями (сбивать - в смысле скреплять, соединять воедино). Его крепость колеблется от 0,7 до 7,2 градусов, так что этот напиток может быть вполне себе и хмельным, как крепкое пиво.

Получается невероятно полезная смесь, в качестве трав применяют, например - тимьян ползучий и шалфей, есть и современные сорта с добавлением, например - имбиря.

Знаете ответ?
регистрация