В восточных странах так называют особый напиток, помогающий справиться с изнуряющим летним зноем. В основу входит отвар розы культурной или дикорастущей - шиповника, а также кизила, маленького деревца, распространенного у тюркских народностей, язык одной из которых - турецкий и дал название напитку. Впрочем, по-арабски слово напиток произносится как "шарба". К отвару добавляются традиционные на Востоке пряности.
Естественно, что столь полезный продукт не только утолит жажду, но и восстановит силы, взбодрит, даст восхитительные вкусовые ощущения.
У нас сформировалось устойчивое (но неправильное) понятие шербета (его называют щербет), как кондитерского изделия. Пусть будет так, ведь это тоже замечательное блюдо.
Предлагаю попробовать в жару такой замечательный рецепт:
- 500 грамм черники замороженной измельчите в блендере, но не выключайте сразу, а влейте туда специальный сироп (горячий);
- сироп делают так - 2-3 ложки (столовые) сока лимона и 100 грамм сахарного песка, смешайте в емкости, вскипятите и варите до полного растворения сахара;
- смесь из блендера переливают в отдельную емкость и помещают ее в морозилку.
Кстати, 100 грамм "потянет" на 90 Ккал.