В данном рецепте помадку предлагается приготовить с несолеными фисташками, но можно использовать и какие-то другие орехи, например, фундук, кешью или арахис.
Ингредиенты:
- вяленая вишня без косточек (120 г);
- тростниковый сахарный песок (270 г);
- горький шоколад (190 г);
- сгущенное молоко (420 мл);
- несоленые фисташки очищенные (140 г);
- жидкий мед акациевый (70 мл);
- мелкая стружка кокосовая (90 г);
- сладкое масло сливочное размягченное (130 г);
- экстракт ванили (по вкусу).
Процесс приготовления:
Подготовить квадратную форму и застелить ее дно пекарской бумагой, затем смазать стенки мягким маслом, убрать на некоторое время эту емкость в сторону.
Далее необходимо поставить на небольшой огонь кастрюлю с толстым дном и насыпать в нее сахар, добавить оставшееся сливочное масло, влить сгущенку и хорошо перемешать компоненты, прогревать сладкую массу при регулярном помешивании несколько минут.
Влить мед и довести сладкую смесь до слабого кипения, затем при постоянном помешивании варить ее еще восемь минут, добавить экстракт ванили и хорошо перемешать.
Отключить конфорку, затем наломать маленькими кусочками шоколад и отправить его в кастрюлю, перемешивать смесь еще несколько минут до того момента, пока она не станет совершенно однородной.
Добавить кокосовую стружку, еще раз хорошо перемешать сладкую массу, затем промыть вяленую вишню и подсушить ее, слегка обжарить фисташки и крупно их порубить.
Переложить вишню и половину орехов в посуду с остальными компонентами, хорошо перемешать сладкую массу и переложить ее в форму, тщательно разровнять.
Сверху равномерно распределить оставшиеся рубленые фисташки и накрыть форму пищевой пленкой, затем отправить ее на семь часов в холодильник.
Нарезать шоколадно-кокосовую помадку брусочками или квадратами, затем переложить на блюдо и подавать в качестве десерта с компотом или несладким чаем.