Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
1

Как быстро очистить противень?

lesja0046 [3.4K] 8 лет назад 

С помощью чего можно быстро и легко очистить противень от нагара? Современные чистящие средства хорошо справляются только с жиром. Слышала, что чистят даже песком, так ли это?

1

Любой противень из металла, подвергнув его обработкой песком, можно заставить блестеть. Но в домашних условиях – это нелёгкое занятие. Только при наличии специального оборудования – пескоструйки, заставить засиять металлический противень легко. В домашних условиях применяются немного другие способы удаления нагара.

  • Металлические противни. Замочите противень в горячей воде с разведённой в ней солью и содой. Если нагар старый и стойкий, то насыпьте на противень соль толщиной 5 мм. Затем разместите его на 40 мин в раскалённый духовой шкаф. После этого, с нагаром легко справиться. Если остались стойкие пятна нагара, то воспользуйтесь для их удаления деревянную лопатку.
  • Эмалированные, стеклянные противни. Такие противни замочите в крутом солевом рассоле на ночь. После чего нагар проще смывать. И ещё: в отличии от металлических противней, эти противни не боятся кислоты (не меняют цвет) и многие используют кислотные среды для замачивания. Самым удобным является лимонная кислота (есть на кухне у всех). Растворив в воде лимонку и выдержав противень в кислотной среде нагар уже легко счищается.
  • Противни антипригарные (силиконовые и с тефлоновым покрытием). Такие противни очень чувствительны к механическим воздействиям и к щелочным моющим средствам. Для удаления стойкого нагара, противень замочите в без щелочном средстве. Мойте только мягкой губкой или тряпкой. Нагар должен уйти.
  • При не застарелом нагаре поможет комбинация следующих доступных средств: 100 г соды, 2 ложки перекиси водорода, чайная ложка моющего средства (любого). Всё смешайте и нанесите на нагар. Выдержав пол часа, щёткой очистите поверхность противня от нагара.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
регистрация