Лимонные маффины - это кусочек солнечного лета зимой, они получаются яркими, ароматными и очень вкусными. А готовить их достаточно просто.
Ингредиенты: один лимон, по сто грамм сахара и сливочного масла, горсть изюма, двести грамм муки, по щепотке ванилина и соли, два яйца, две чайные ложечки разрыхлителя.
Итак, готовим:
- Мука, сахар, соль, ванилин, разрыхлитель смешиваем в миске.
- Сливочное масло нужно растопить и остудить. Пока масло остужается, берем лимон и на терке натираем его кожицу вместе с белой частью. Из мякоти выдавливаем сок.
- Смешиваем сок, остывшее масло и яйца. Размешиваем вилкой до однородности.
- Смешиваем содержимое сухой миски и жидкие компоненты.
- Добавляем тертую цедру и изюм, который нужно хорошо промыть горячей водой и просушить.
- Остается еще раз перемешать и разлить тесто по формочкам.
- Я люблю брать силиконовые - они самые маленькие. Тесто не должно составлять более двух третьих частей формочки.
- Время готовки при 180 градусах составляет 20-25 минут.
Полезный совет: у меня духовка такая, что дно всей выпечки склонно к пригоранию. Примерно в середине процесса выпечки маффинчиков я ставлю на дно духовки большую металлическую чашку с водой, это позволяет пропекти кексики до готовности, не допустив пригорания их дна.