Панна котта очень либеральный десерт, ведь можно готовить обычный сливочный вариант и дополнять его различными соусами и топпингами, либо добавлять фруктово-ягодные, шоколадно-карамельные и т.п составляющие непосредственно в само блюдо.
Для приготовления панна котты с личи можно сделать ванильный вариант, полить его чудесным соусом из личи и украсить цельными плодами.
Я стараюсь делать этот десерт максимально сливочным, хоть это и калорийно. Но иногда побаловать себя такой вкусностью просто необходимо!
30% сливки (1,5-2 стакана) вылить в сотейник и поставить на огонь.
Вместо желатина я добавляю агар-агар - для меня нет лучшего загустителя. Десерт застывает в 4 раза быстрее и не плавится в тепле, да и вкуса он не имеет, а значит не перебьет легкий сливочный. На этот объем хватит 2,5 ч.л агар-агара, который растворяют в воде.
Когда сливки начнут закипать нужно всыпать 120 г сахара, а после влить агар-агар и тщательно перемешать.
Снять с плиты и добавить натуральную ваниль, либо экстракт.
Вылить смесь в небольшие формочки и поставить их в холодильник на 1-1,5 часа.
Теперь нужно приготовить соус из личи. Для этого 300 г плодов нужном вымыть, вынуть мякоть ложкой и перетереть через сито. Добавить капельку лимона или лайма, 50 г мелкого сахара и довести до кипения. Снять и остудить.
Застывший десерт выложить из форм, можно подержать форму в горячей воде, либо провести ножом вдоль края и перевернуть форму но тарелку.
Полить соусом из личи и добавить несколько свежих плодов.