Долма, или Голубцы по-восточному. Берём следующее:
-мякоть баранины-350г,
-мясной бульон -150миллилитров,
-курдючное сало -40г,
-свежие виноградные листья -100г,
-репчатый лук -40г,
-рис -40 грамм,
-горох -40г,
-кинза -40г,
-укроп - сорок граммов,
-мацони- 100мл,
-сушёные листья мяты -10г,
-корица молотая -по вкусу,
-молотый черный перец- по вкусу,
-молодые красный перец -по вкусу,
-соль -по вкусу.
Готовим блюдо таким образом. Мясо промываем и пропускаем через мясорубку. А также пропускаем очищенный репчатый лук. Всё солим и перчим, добавляем измельчённую зелень, кинзу и укроп, добавляем также промытый рис, и горох, который нужно предварительно замочить на несколько часов. Получившуюся массу тщательно перемешиваем.
Виноградные листочки моем, обдаём кипятком, и сворачиваем в них полученный мясной фарш. Голубцы выкладываем в глубокую сковородку, или в кастрюльку. Добавляем туда бульон, и мелко порезанные кусочки курдючного сала.
Ставим кастрюлю на слабый огонь и тушим в течение двадцати пяти-тридцати минут. За пять-десять минут до готовности добавляем в блюдо корицу по вкусу, и сушёные листочки мяты.
Подаём блюдо к столу, поливаем оставшимся после тушения соусом, и подаём к блюду мацони, приятного аппетита!