По быстрому и совершенно простому рецепту можно приготовить нежный, очень ароматный и эффектный апельсиново-сливочный десерт с орехами, а подавать такое лакомство желательно в охлажденном виде.
Ингредиенты:
- очищенные фисташки несоленые для посыпки (по вкусу);
- питьевая вода охлажденная (230 мл);
- тертая цедра апельсиновая (40 г);
- гранулированный желатин (35 г);
- молотый кардамон (7 г);
- взбитые сливки сладкие для оформления (по вкусу);
- свежевыжатый сок апельсиновый (560 мл);
- экстракт ванили (8 мл);
- тростниковый сахарный песок (70 г);
- жирные сливки охлажденные (260 мл).
Процесс приготовления:
Процедить через самое мелкое сито сок и перелить его в сотейник, разогревать десять минут на тихом огне, добавить сливки и продолжить процесс прогревания смеси несколько секунд, насыпать молотый кардамон.
Далее необходимо подготовить небольшую емкость и пересыпать в нее гранулированный желатин, залить его охлажденной водой, тщательно перемешать и оставить желатиновые гранулы для набухания под крышкой примерно на десять минут.
В то же время в сотейник с апельсиново-сливочной смесью нужно влить экстракт ванили, насыпать цедру, добавить сахар и при регулярном помешивании прогревать компоненты примерно восемь минут.
Немного остудить сладкую и ароматную смесь, затем прогреть на водяной бане желатин и перелить в ту же посуду, далее взбивать ингредиенты несколько минут блендером до образования пышной и воздушной пены.
Распределить апельсиново-сливочный десерт по стеклянным креманкам и отправить его на тридцать минут в холодильник, затем украсить взбитыми сливками и посыпать рублеными фисташками, подавать к столу.