Корень сельдерея это довольно специфический продукт. Многие считают, что корень сельдерея не содержит калорий, более того, что его калорийность отрицательна. То бишь, чтобы переработать этот овощ человеческий организм затрачивает больше калорий, и следовательно, больше энергии, чем от него получит.
Это действительно так, если взять сырой корешок сельдерея и пережевывать его. Но если потереть корень сельдерея на тёрочке, а уж потом его кушать, то весь этот эффект пропадёт.
Сельдерей содержит много полезных веществ, микроэлементов. Но такжее много в нём и эфирных масел, а они, как известно, аппетит повышают. Поэтому-то, можно вместо утраченных калорий быстро набрать другие.
Еще у сельдерея есть свойство усиливать отделение желчи в организме. Это приводит часто к диарее и боли с правой стороны под рёбрами.
Также, у корня сельдерея есть и мочегонные свойства, что не на всех хорошо влияет. Поэтому, упреблять сельдерей надо с осторожностью, всё надо кушать в меру.