Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
15
Что приготовить в дальнюю дорогу на машине в жару?
Например, по маршруту Улан-Батор - Алмааты?
6
Мой папа служил в Баку. А жил в Одесской области. Вспоминаю его рассказы про то, как его дядя, который на то время работал на колбасном заводе, передал ему несколько палок сырокопченой колбасы, про которую папа вспомнил уже находясь в Баку. Колбаса за все это время не испортилась. так что, собираясь в дальнюю дорогу, купите сырокопченую колбасу хорошего качества. Также можно взять с собой свиную тушенку домашнюю. В селах свинину хорошо обжаривают, помещают в сухую эмалированную посуду и заливают жиром. Таким образом мясо хранится в кладовках более полугода, так как там нет ни единого грамма воды. Отлично подойдет и сало. Можете взять с собой салями и твердый сыр, брынзу. Запаситесь фруктами, с помощью которых можно неплохо перекусить, и некоторыми овощами, которые нужно будет просто нарезать на салатик. Хороший перекус - это мюсли, батончики, орехи и сухофрукты. Каши и макаронные изделия быстрого приготовления отлично пригодятся. Печенья и бублики также способны утолить голод. Естественно, на время первого дня поездки можно взять и что-то вроде бутербродов, запеченного мяса. Не стоит забывать про воду и хлеб, запасы которых нужно будет пополнять время от времени. Если нет возможности покупать хлеб, то испеките пресные лепешки.
модератор выбрал этот ответ лучшим
7
Из Алматы в Улан-Батор можно добраться по восточному Казахстану, через Россию и потом по Монголии. Дорога чуть меньше 3500 км. Через Китай в принципе можно, но не каждый джипер рискнет.
Дорога длинная. Брать много продуктов сразу не стоит, так как по Казахстану есть где покушать и купить. Желательно иметь в машине термосумку и что-то, на чем можно быстро приготовить или подогреть воду.
Но все-таки перечислим те продукты, которые можно без опасения взять с собой в дорогу летом, в жару.
1.Овощи и фрукты. Главное брать идеально целые, помыть и высушить дома. Это помидоры, огурцы, лук, редис, морковь, сладкий перец, яблоки, груши, апельсины, виноград, бананы. Легкие салатики всегда к месту.
2.Вода, соки в тетропакетах, чай, кофе.
3.Печенье, конфеты, орехи и сухофрукты.
4.Хлеб,сушки,сухарики.
5.Консервы и еда быстрого приготовления.
Брать с собой в дорогу колбасы, сыры, приготовленную домашнюю еду можно только на первый день и если есть термосумка или автохолодильник.
Чуть дольше( на второй день) можно оставить отварной картофель и яйца. Но не стоит рисковать. В Казахстане степь и практически все время машина будет под лучами солнца.
7
Я бы посоветовала позаботится не только о продуктах и напитках, но и о маленькой газовой горелке с треногой и нескольких газовых балончиках, которые вам позволят быстро согреть воду. Она совсем крохотная и занимает мало места, мы брали такую на рыбалку. К ней нужна емкость для воды (кастрюлка или котелок).
Такая плита очень расширит Ваши возможности в плане приготовления пищи. Согрев быстро воду на ней Вы можете приготовить такие блюда:
1) Чай.
2) Кофе или какао.
3) Китайскую лапшу (просто залить водой).
4) Супы, которые заливаются кипятком.
5) Каши с сухофруктами.
6) Картофельное пюре, залитое кипятком.
Соответственно можно взять сколько угодно таких концентратов, они легкие и мало места занимают.
Дальше можно взять с собой такие продукты:
консервы (рыбные и тушенку), их можно есть с кашей;
побольше воды, но без газа;
хлеб, а еще лучше сухие хлебцы, которые не портятся;
овощи и фрукты на 1-2 дня;
сладости (конфеты, печенье, пряники);
сыр и сырокоченую колбасу (только на один день, хранить не герметично).
Но все же стоит хотя бы один раз в день куда-нибудь заехать и покушать полноценный обед или ужин горячим за удобным столом.
7
Ваш маршрут напомнил мои поездки на машине в Испанию, через Литву, Польшу, Германию или Чехию, Францию и половину Пиренейского полуострова до Аликанте.
Обязательный атрибут поездки 50 литровый холодильник для машины, ставим в багажник Лэнд Круизера, затариваем гостинцами и перекусами в дорогу.
Для утоления голода в пути я готовила окорок в духовке, нарезала и заворачивала в фольгу по четыре порции, хлеб и овощи, соуса каждый мог положить по своему вкусу.
Большой термос с кофе, потом его заполняли на заправках кипятком и всегда был чай, сахар и пакетики чая с собой. Обязательно брали фрукты и шоколад.
В пути, останавливались в городах и ели горячую пищу в местном общепите, заезжали на местные базарчики и пробовали уличную кухню страны в которой находились.
Очень советую взять в машину холодильник, тогда все продукты сохраняются не зависимо от погоды и отравления не свежей пищей вам не грозит.
6
В жаркое время года еда может быстро портиться. Брать с собой в дорогу можно хорошо прожаренное мясо, например курицу. После того, как курицу пожарите, её лучше всего завернуть в фольгу. Мы как-то ехали в поезде пять дней, причём летом. И жареная курица не испортилась, хотя было жарко.
Можно приготовить на первое время бутерброды на гренках. Хлеб надо поджарить на подсолнечном масле, на него положить тёртый сыр и колбасу. Заворачивать это нужно тоже в фольгу.
И надо обязательно запастись термосумкой, в неё можно положить и лёд в пластиковом контейнере.
Также в дорогу можно брать бакалею, печенье, баранки. Твёрдый сыр и твёрдую хорошо копчёную или сырокопчёную колбасу тоже можно брать с собой в дорогу. И лучше всего бутерброды делать не дома, а по мере необходимости в дороге.
И овощи - огурцы, помидоры, перец - только это всё нужно дома помыть и высушить хорошенечко.
Фрукты нужно брать только твёрдые, подойдут яблоки или твёрдые груши. Подойдут в дорогу сушёные фрукты - курага, финики. Орехов можно брать в неограниченном количестве, если вы их любите.
В той местности, которая указана в вопросе летом должны быть персики, абрикосы, дыни. Это всё можно, наверное, и по дороге купить.
А остальное - уже по вкусу.
Не забудьте водой запастись, в дороге всегда вода нужна. Купите несколько бутылей по 5 л.
6
Можно сделать сендвичи с ветчиной и сыром на первое время, только поджарить их хорошенько, до корочки, желательно в сендвичнице, так будет полезнее, без добавления масла.
Можно взять хлебцы и арахисовое масло или джем.
Взять различные мясные нарезки в вакуумной упаковке (это важно), и даже резать не придется.
Можно взять еще порошковые супы и воду, чайник, и иногда разводить готовый суп. По-больше жестких яблок и минеральной воды.
Еще пригодится тунец консервированный, можно и салат с ним сделать, и на хлебец намазать.
Можно взять оливковую пасту, тоже хорошо подойдет, и нарезанные овощи, например марки "Белая дача", в упаковке, не требующие мытья, и порезанные уже.
4
Приготовьте бутерброды ввиде шаурмы. Купите лаваш в него положите капусту нарезанную соломкой,смешайте её с соусом майонез+ кетчуп или полейте сверху,жареную грудку нарезанную на пластины уложите сверху на капусту,сверху помидор свежий дольками и огурец свежий. Заверните вашу шаурму загибая края в рулет. Быстро,вкусно и практично. Еда не должна быть грамоздкой. Также В сумку- холодильник положите сок,минералку,ну а вечерами суп быстрого приготовления и консервы. Заезжая попутно через магазины возьмите йогурт и что- нибудь на десерт. Возьмите с собой яблоки,можно вареную кукурузу,отварные яйца в скорлупе и свежие овощи целиком,чтобы нарезать их на месте. Можно взять с собой арбуз и дыню.
4
Сказать честно я в дорогу не готовлю.Стараюсь остановится на кемпинг и поесть чего то жддкого.
Опять таки жидкое можно взять в термос. Но это Вам на один раз.
Категорически не стоит брать вареную колбасу ,яйца и все что с майонезом!
Отличный выход в дальнюю дорогу это сумка холодильник! У меня большая почти на пол багажника. Делаю бутерброды,кладу овощи и воду ну это для перекусов а вот полноценно поесть во время переезда в жару как ни крути не получится те же бутерброды с маслом либо колбасой становятся через пару часов уже несъедобные)
Но так как спасает кондер то на первые сутки вполне.
2
Мы ездим на дальнее расстояние в жару летом, ездим сами на своей машине и кушать берем, для первого приема пищи почти все что пожелаем, обычные бутерброды, мясная продукция, но все съедаем в течении 2-3 часа.
Знаю, что сырокопченая колбаса не испортиться, можно смело брать сухое печенье и прочие мучные продукты, такие как сушки, пряники обычные без наполнителя, вяленое мясо, хлебцы, овощи и прочее.
Ну и всегда с собой "бич" пакеты, главное найти кипяток в пути потом или где егг вскипятить, всегда с собой чайник маленький, кипятильник можно.
1
В жару очень часто не хочется есть, поэтому я лично приготовила бы побольше воды, но минимальное количество еды. Просто рассчитайте, какое количество раз вы будете кушать, на какое количество человек вам надо брать еду.
Брать с собой в дорогу можно следующее: колбаса, сыр, хлеб, фрукты и овощи. А также для перекуса различные орехи и печенье, нужно ещё брать различные сладости, такие как вафли, пряники и прочая ерунда. Только учитывайте также, что если вы едете с детьми, то им захочется больше сладкого, чем вам.
При этом, постарайтесь заранее нарезать еду на небольшие кусочки и ломтики, чтобы не было возни с нарезанием и дальнейшем промыванием ножей, вилок и ложек.