Вообще, я хочу предупредить всех поваров и хозяек, что крыжовник это довольно кислая ягода, которая обладает не очень ярким вкусом и запахом.
Поэтому, при приготовлении компота или варенья из крыжовника, в него добавляется побольше сахара, и хорошо сочетать крыжовник с какими-либо другими ягодами или фруктами.
Так, крыжовник отлично сочетается с массой ягод и фруктов.
Лично мне, очень нравится в компоте сочетать крыжовник с черной и белой смородинами, а ещё с клубникой или с малиной.
Эти же сочетания отлично подойдут для приготовления варенья.
Варенье из крыжовника, если использовать только его, часто получается зеленоватого цвета. Поэтому в него обязательно нужно добавлять что-то для красивого цвета. Поэтому, я рекомендую сочетать крыжовник с вишней, либо с черной смородиной. Такое варенье будет красивого розового цвета, но в него нужно положить побольше сахара.