Я сейчас постоянно готовлю пиццу. Связано это с тем, что у мужа на работе закрыли магазинчик, где можно было купить что-то на перекус. Поэтому приходится выкручиваться.
Времени на приготовление пиццы уходит немного (двадцать-двадцать пять минут на сбор продуктов и двадцать-двадцать пять минут на само выпекание в духовке). Но при этом я всегда беру своё, домашнее, тесто. Готовлю я его заранее, в большом объёме, а потом замораживаю порциями. Один пакет теста - одна пицца.
Приготовить тесто тоде несложно. Делюсь рецептом.
Берём две пачки хорошего сливочного масла (триста восемьдесят-четыреста грамм), выкладываем его в кастрюлю и наливаем туда два стакана молока. Всё это ставим на слабенький огонь. При периодическом или постоянном помешивании лодкой, доводим содержимое до жидкого состояния, так чтобы сливочное масло полностью растопилось. После этого снимаем кастрюлю с огня и даём масляно-молочной смеси остыть.
Пока с есть остывает в неё я засыпаю две столовых ложки сахара и одну чайную ложку соли. Всё это перемешиваем, чтобы соль и сахар растворились.
После почти полного остывания смеси добавляем в неё четыре куриных яйца и перемешиваем до однородного состояния.
Теперь берём муку - один килограмм приблизительно (семь-восемь стаканов), просеиваем её в миску. В муку высыпаем пакетик (десять грамм) сухих дрожжей, перемешиваем и делаем углубление. В эту ямку выливаем немного масляно-молочной смеси и перемешиваем. Делаем так постепенно и тщательно, чтобы не было комочков, и чтобы получилась однородная масса.
Состояние теста отрегулировать можно количеством муки. Тесто должно получиться густым, но мягким, нежным, и не липнушим к рукам.
Миску с тестом закрываем пищевой плёнкой и оставляем постоять двадцать-тридцать минут. Оно должно подняться.
После этого делим тесто на порции. Из данного количества теста обычно у меня выходит пять-шесть порций теста. Тесто по пакетам раскладываем обычной столовой ложкой. Такое тесто, кстати, годно не только для пиццы, но и для пирожков, сосисок в тесте. Очень оно получается сытным и вкусным.
Одну порцию можно приготовить сразу, а остальные порции я обычно замораживаю до следующего употребления.
Итак, когда тесто у нас есть в наличии, можно и пиццу быстро сделать.
Раньше я в пиццу клала много разной начинки. Это и мясные продукты, и зелень, и солёные огурчики, и яйца отварные, и много чего ещё.
Но сейчас я остановилась на минимальном количестве ингредиентов.
Всё, что нам нужно это кетчуп, майонез, колбаска, репчатый лук и сыр.
Берём форму для выпечки и смазываем её растительным маслом (немного). Потом в эту форму выкладываем порцию теста.
В середину теста наливаем столовую ложку кетчупа и этой же ложкой размазываем кетчуп по тесту, одновременно при этом разминаем тесто и формируем небольшие бортики по краям. Следим, чтобы кетчуп не выходил за края теста, иначе он потом подгорит, и это будет не очень эстетично и вкусно.
Далее, после кетчупа настает черёд колбасы. Её я беру варёную, со шпиком, или без него. Нарезаю колбасу сначала кружочками, а потом режу на плоские прямоугольники или квадратики. Их надо разложить по всему объёму теста, равномерно.
После этого берём головку репчатого лука, очищаем и нарезаем кусочками среднего размера. Выкладываем их тоже равномерно на тесто.
Теперь берём майонез, и наливаем/выкладываем его по вкусу. Аккуратно, столовой ложкой майонез размазываем по всему куску теста с начинкой.
После этого берём кусок твёрдого сыра и натираем его на крупной тёрке прямо на пиццу. Распределяем вручную равномерно, не забываем про края, но не выходим за них.
Всё, подготовка пиццы закончена. Включаем духовку на сто восемьдесят градусов, даём ей немного прогреться и ставим туда форму с пиццей. Выпекаем её двадцать-двадцать пять минут, а потом вынимаем и подаём на стол.
Приятного аппетита!