В первый раз готовила моченые яблоки, прошел месяц и сегодня наконец попробовали их. Очень прилично получилось.
использовала:
- яблоки 1,5 кг;
- соль - 1 ст ложку без верха;
- сахар 3 столовые ложки;
- сушеные листья смородины, вишни, мяты.
Готовила яблоки в трехлитровой банке. Вымыла их, проверила, чтобы не было испорченных, битых и больных. Плотно сложила яблоки в банку. Туда же отправила листья вишни, смородины, мяты (все сушеное, так как уже не сезон).
Налила в банку холодной воды. Потом слила ее, добавила в нее соль, сахар и когда все растворилось, влила назад в банку. Потом отправила туда столовую ложку меда. Убедилась, что яблоки находятся под водой и закрыла банку пластиковой крышкой. В начале ожидала бурного брожения, но там нечему бродить, поэтому поставила банку с яблоками под стол, в темное место. Если газ и был, то не сильно, не заметила его.
Рассол помутнел через неделю, но не сказать чтобы сильно. Я открыла банку, попробовала рассол и добавила еще ложечку меда.
Спустя месяц банка оказалась уже не столь плотно забита. Яблоки уменьшились в размере и всплыли. Внутри они стали мягкими, сочными и сладкими и чуть "веселые". Отличие от свежих яблок вполне ощутимое. Привкуса зелени не ощущается, даже мяту, как ни старалась - не почувствовала. Либо положила мало, либо это нормально. Сложно сказать.
В общем, вполне себе интересный опыт, на будущий год побольше яблок "замочу". Банки три точно сделаю. Хранить их, к сожалению, негде. На балконе это только до морозов, а потом уже ставить будет негде. Но урожай так проще сохранить, хоть ненадолго и не так много, как бы хотелось.