Есть множество салатов, которые не заправляют майонезом. Их приправляют растительным маслом, например, оливковым или подсолнечным, а также сметаной или йогуртом (последнее относится, чаще всего, к фруктовым салатам, хотя и овощные тоже можно приправлять несладким йогуртом).
На основе масла, сметаны или йогурта делают самые различные заправки и соусы для салатов.
Часто для таких соусов используют другие, дополнительные ингредиенты. Это может быть отварной желток из яйца, уксус (как столовый, так и натуральный, фруктовый и ягодный), горчица (как готовая, так и сухая, в порошке), хрен измельчённый, соль и специи, зелень и пряности, не забываем про сахар, его также можно добавить в салатную заправку. Сладкие соусы к фруктовым салатам готовят с добавлением мёда, ягодного или фруктового сока, со сливками или молоком.
Вообще, здесь вариантов масса.
Теперь расскажу вам про конкретные рецепты.
Мне лично очень нравится самый простой и быстрый вариант без майонеза, это салат из огурцов и помидор, заправленный растительным маслом. В него также можно положить любую зелень по вкусу, а также соль и специи. Всё это перемешиваем и кушаем. Такой салат очень вкусный в свежеприготовленном виде. А вот хранить долго его нельзя, так как он может закиснуть. Да и помидоры с огурцами на второй день уже не такие вкусные.
Ещё один салат без майонеза это морковка по-корейски. Её заправляют обычно смесью растительного масла и уксуса, с добавлением соли, перца, чеснока и прочих пряностей.
Для заправки салата винегрет я тоже делаю смесь. Смешивать нужно растительное масло (причём, лучше брать нерафинированное, с запахом семечек) с солью, сахаром, перцем и уксусом. Всё это берется на "глазок", а уксус, если он чистая кислота, разводится водой до состояния уксусной эссенции. Потом всё это перемешиваем и заливаем такой заправкой винегрет. Вкус салата от этого становится богаче и насыщеннее, он вкусно пахнет и сохраняет цвет овощей более ярким.
Не могу обойти вниманием и мясные салаты. Их чаще всего заправляют майонезом, но ведь можно приготовить к ним сметанный соус. Для этого нужно взять две-три столовых ложки сметаны и смешать с мелко порубленной зеленью петрушки и укропа. Туда же кладём мелко нарезанные солёные огурчики. Всё перемешиваем и добавляем этот соус в салат.
Конечно, здесь всё будет зависеть и от других составляющих вашего салата, но, например, салат Оливье с такой заправкой получается вкусный и необычный.
Ещё мне нравится в некоторых салатах использовать в качестве составляющего заправки различные семена. Это может быть кунжут, тмин, подсолнечные семечки или даже орешки, например, кедровые. Эти составляющие тоже придают салату свой вкус и аромат.