Рыба, фаршированная орехами
Судак – 1 кг (примерно)
Изюм – 50 гр.
Орехи грецкие - 180/200 гр.
Лимон – 1 шт.
Лук репчатый -1 головка
Масло растительное, соль, перец.
Тушку судака очистить от рыбьей чешуи. Промываем судак. Вырезаем спинной плавник. Вдоль спины судака делаем надрез и оделяем мякоть от хребта рыбы. Хребет, кухонными кожницами, у головы отрезаем. Удаляем жабры. Вынимаем хребет вместе с косточками ребер. Переламываем (или откусываем ножницами) хребет у хвоста. Внутренности удаляем.
Хорошо внутри промываем (оставшаяся требуха в полости рыбы может сильно испортить вкус судака).
Поперчить, посолить, смазать судак соком лимона.
Нарезать кубиками и обжарить лук в растительном масле до золотистого цвета.
Грецкие орехи перемолоть в мелкую крошку, после этого добавляем к луку. Также кладем мытый и пропаренный в кипятке изюм. Все поливаем немного соком лимона. Перемешиваем – добиваемся однородной массы.
Массой заполнить внутреннюю полость судака. Обвязать ниткой, чтобы не развалилась рыба при выпекании, или попросту можно его зашить. Сверху рыбу посолить, поперчить и смазать растительным маслом. Оставить на полчаса, чтобы пропиталась.
Фаршированный судак запекать в духовке 30 – 35 минут до готовности. Температуру выставить 180 градусов.