Рецептов шоколадного пирога существует великое множество. Его делают и в духовке, и в мультиварке, с добавлением разных ингредиентов.
Но я бы хотела рассказать как готовится классический шоколадный пирог. Он легкий в приготовлении, и на него нужно минимум ингредиентов. Так что приготовить этот шоколадный пирог сможет любой. Для этого пирога нужен натуральный горький шоколад или какао-порошок. По вкусу можно положить ягоды или фрукты.
Итак, ингредиенты таковы:
- мука – 120 грамм,
- сахар - 100 грамм,
- сливочное масло – 100 грамм,
- горький шоколад – 1 плитка,(если берете какао-порошок, то 3 столовых ложки),
- яйцо – 1 штука,
- ванилин – 1 чайная ложка,
- соль – щепоть.
Шоколад ломаем на кусочки, выкладываем в глубокую тарелку. Если делаете с какао-порошком, то разбавьте его одной столовой ложкой кипяченной воды и перемешайте. Теперь добавляем сахарный песок и сливочное масло.
Ставим все в микроволновую печь на несколько минут (3-4). Размягчившуюся массу перемешиваем и добавляем к ней ванилин, яйцо, муку.
Из всего этого замешиваем тесто без комочков. Выливаем его в глубокую форму, которую предварительно надо смазать растительным маслом. Духовку разогреваем до 180 градусов и запекаем пирог полчаса.
После этого вынимаем, остужаем и украшаем.
Можно приготовить глазурь и полить ею пирог.