Мы такую заготовку на зиму из калины делаем каждый год. Это не варенье, а получается как джем, только сохраняются все витамины.
Можно такую заготовку делать уже осенью, пока нет морозов. Такой витаминный коктейль осенью будет кстати, главное, что бы ягоды были уже созревшими. Просто, пока ягоды не подмороженные, их трудновато отделять от веточек, теряется часть сока.
Можно дождаться морозов, когда калина хорошо промерзнет. На витамины, содержащиеся в ней, мороз не влияет. Калина, когда промерзнет, по-моему, не такая кислая и меньше горчит. К тому же такие ягоды легче отделяются от веточек. Пока ягоды еще твердые (замороженные), они легко снимаются с веточек при помощи самой простой вилки.
После того, как ягоды сняли с веточек, хорошо их промываем, выбираем все порченые, желтые, все, какие не понравились.
Просушиваем на полотенце, чтобы убрать всю лишнюю воду.
А затем есть два варианта: перетереть калину с сахаром и оставить ее с косточками и со шкурками. А можно ее помять толкушкой или чем то подходящим, а потом перетереть через сито. Оставшиеся косточки со шкуркой я провариваю, добавляю сахар и использую как напиток. А чистый сок перемешиваю с сахаром в пропорции 1:1 или вместо сахара беру мед. С медом калину едят все, даже те, кто ее не очень и любит.
Хранится такая калина в холодильнике несколько месяцев.